Deportes

CORREDORES PARTICIPANTES EN LA UCI 2.1 COLOMBIA ORO Y PAZ

FOTO: LA CRÓNICA

La carrera que empezará el martes 6 de febrero y recorrerá los departamentos de Valle del Cauca, Quindío, Risaralda y Caldas, contará con la pesencia de 25 equipos de los cuales 4 son world tour, 9 continental pro, 3 continentales, 6 de Colombia y 3 selecciones. 

Este carrera está considerado como la más importante que se realiza en el país. Parte de Palmira Valle y termina en Manizales.

Los equipos y sus integrantes

World Tour

Movistar Team

Nairo Quintana —Colombia—
Antonio Pedrero —Colombia—
Dayer Quintana —Colombia—
Winner Anacona —Colombia—
Richard Carapaz —Ecuador—
Víctor De la Parte —España—

Director: José Luis Jairmerena


Quick Step Floors

Fernando Gaviria —Colombia—
Álvaro José Hodeg —Colombia—
Jhonatan Narváez —Ecuador—
Maximiliano Richeze —Argentina—
Julian Alaphilippe —Francia—
Iljo Keisse —Bélgica—

Director: Davide Bramati


Education First Drapac Cannondale

Rigoberto Urán —Colombia—
Daniel Felipe Martínez —Colombia—
Julián Cardona —Colombia—
Hugh Carthy —Gran Bretaña—
Nathan Brown —EE.UU.—
Alex Howes —EE.UU.—

Director: Jonathan Vaughters


Sky Team

Sergio Luis Henao —Colombia—
Sebastián Henao —Colombia—
Egan Bernal —Colombia—
David López —España—
Jonathan Castroviejo —España—
Tao Geoghegan Hart —Gran Bretaña—

Director: Sir Dave Brailsford


Continental pro

Manzana Postobón

Sebastián Molano —Colombia—
Fabio Duarte —Colombia—
Jordan Parra —Colombia—
Aldemar Reyes —Colombia—
Juan Felipe Osorio —Colombia—
Jetse Bol —Holanda—

Director: Luis Fernando Saldarriaga


CCC Sprandi Poland

Michal Palut —Polonia—
Pawel Bernas —Polonia—
Pawel Franczak —Polonia—
Pawel Cieslik —Polonia—
Adrian Kurek —Polonia—
Mateusz Taciak —Polonia—

Director: Piotr Wadecki


Burgos BH

Nicolás Sessler —Brasil—
Adrián González —España—
Daniel López —España—
Igor Merino —España—
Víctor Langellotti —Francia—
Álvaro Robredo —España—

Director: José Cabedo Carda


Holowesko Citadel

Brayan Sánchez —Colombia—
Taylor Eisenhar —EE.UU.—
Miguel Bryon —EE.UU.—
Jhon Patrick Murphy —EE.UU.—
Joseph Lewis —Australia—
Rubén Companioni —Cuba—

Director: Thomas Craven


Israel Cycling Academy

Edwin Ávila —Colombia—
Guillaume Boivin —Canadá—
Luis Lemus —México—
Benjamin Perry —Canadá—
Mihkel Räim —Estonia—
Aviv Yechezkel —Israel—

Director: Rene Andrle


Androni Giocattoli Sidermec

Iván Ramiro Sosa —Colombia—
Davide Ballerini —Italia—
Manuel Belletti —Italia—
Matteo Malucelli —Italia—
Alessandro Bisolti —Italia—
Mattia Frapporti —Italia—

Director: Giani Savio


Euskadi Murias

Gotzon Udondo Santamaría —España— 
Ander Barrenechea —España— 
Aitor González Prieto —España—
Beñat Txoperena —España—
Sergio Rodríguez Reche —España—
Mikel Aristi —España—

Director: Rubén Pérez Moreno


United Healthcare

Daniel Alexander Jaramillo —Colombia—
Janier Alexis Acevedo —Colombia—
Gavin Mannion —Colombia—
Serghei Tevcov —Rumania—
Johnny Clarke —EE.UU.— 
Sebastián Haedo —Argentina—

Director: Sebastian Alexandre


Bardiani CSF

Giovanni Carboni —Italia—
Giulio Ciccone —Italia— 
Andrea Guardini —Italia— 
Mirco Maestri —Italia— 
Paolo Simion —Italia—
Alessandro Tonelli —Italia—

Director: Stefano Zanata


Continental

Agrupación Virgen de Fátima

Mauro Abel Richeze —Argentina—
Adrián Ezequiel Richeze —Argentina—
Nicolás Javier Naranjo —Argentina—
Ricardo Daniel Escuela —Argentina—
Leandro Javier Velardez —Argentina—
Alonso Miguel Gamero —Perú—

Director: Daniel Castro


Trevigiani Phonix

Javier Ignacio Montoya —Colombia—
Alessandro Fedeli —Italia—
Arnoult Florian —Francia—
Christofer Jurado —Panamá—
Marco Molteni —Italia—
Nicolás Tivani —Argentina—

Director: Mirko Rossato


Team Illuminate

Camilo Castiblanco —Colombia—
Simon Pellaud —Suiza—
Martin Laas —Estonia—
Connor Brown —EE.UU.—
Cameron Piper —EE.UU.—

Director: Chris Johnson


Continental Colombia

Coldeportes Zenú

Alex Norberto Cano —Colombia—
Alexis Camacho —Colombia—
Miguel Ángel Rubiano —Colombia—
Dalivier Ospina —Colombia—
Juan Martín Mesa —Colombia—
Luis Felipe Laverde —Colombia—

Director: Jorge Arbeláez


Medellín Inder

Óscar Sevilla —España—
Ómar Mendoza —Colombia—
Robinson Chalapud —Colombia—
Jhonatan Caicedo —Ecuador—
Cristian Montoya —Colombia—
Nicolás Paredes —Colombia—

Director: José Julián Velásquez
 

Bicicletas Strongman

Aristóbulo Cala —Colombia—
Jonathan Millán —Colombia—
Eduardo Estrada —Colombia—
William Muñoz —Colombia—
Óscar Quiroz —Colombia—
Jonathan Cañaveral —Colombia—

Director: Luis Alfonso Cely


GW Shimano

José Serpa —Colombia—
Heiner Parra —Colombia—
Walter Pedraza —Colombia—
Juan Pablo Rendón —Colombia—
Cristian Talero —Colombia—
Christian Tamayo —Colombia—

Director: Víctor Hugo Peña


EPM

Juan Pablo Suárez —Colombia—
Fredy Montaña —Colombia—
Edwin Carvajal —Colombia—
Alexánder Gil —Colombia—
Diego Ochoa —Colombia—
Jairo Cano Salas —Colombia—

Director: Gabriel Jaime Mesa


Orgullo Antioqueño

Danny Osorio —Colombia—
Alejandro Serna —Colombia—
Rafael Montiel —Colombia—
Mauricio Ardila —Colombia—
Jader Betancur —Colombia—
Tito Hernández —Colombia—

Director: Héctor Manuel Castaño


Selecciones

Colombia

Járlinson Pantano
Darwin Atapuma
Juan Esteban Arango
Brayan Ramírez
Miguel Flórez Escalador
Jhon Rodríguez

Director: Carlos Mario Jaramillo Mesa


Rusia

Evgeny Kovalev
Andrei Sazanov
Kirill Bochov
Vladislav Kulikov
Aleksei Kurbatov
Sergei Shilov

Director: Maksim Karpachev


Italia

Michele Scartezzini
Davide Vigano
Carloalberto Giordani 
Francesco Lamon
Alessandro Covi
Davide Plebani

Lo más visto



Subir