Tinto Político

COMPOSICIÓN DE LAS COMISIONES DEL SENADO

02 agosto 2018

Surtido el trámite de elección de los integrantes de las Comisiones Constitucionales Permanentes en el Senado de la República, quedaron distribuidas de la siguiente forma:

 

Comisión Primera:

Asuntos: Reformas Constitucionales; Leyes Estatutarias; Organización Territorial; Reglamentos de los Organismos de Control; Normas generales sobre contratación administrativa; Notariado y Registro; Estructura y organización de la administración Nacional Central; de derechos, las garantías y los deberes ciudadanos; Rama Legislativa; Estrategias y políticas para la paz; Propiedad intelectual; Variación de la residencia de los altos poderes nacionales; Asuntos étnicos.

PARTIDO – SENADOR

Centro Democrático: Paloma Valencia, José Obdulio Gaviria, Santiago Valencia y María Fernanda Cabal.

Mira: Carlos Eduardo Guevara

Conservador: Manuel Enríquez Maya, Juan Carlos García y Esperanza Andrade.

Liberal: Miguel Ángel Pinto, Fabio Amín y Luis Fernando Velasco

Cambio Radical: Rodrigo Lara, Germán Varón y Temístocles Ortega

La U: Armando Benedetti, Roy Barreras y Roosvelt Rodríguez

Alianza Verde: Angélica Lozano e  Iván Leonidas Name

Colombia Humana: Gustavo Petro

Polo Democrático: Alexánder López Maya

Farc: Carlos Antonio Lozada 

 

Comisión Segunda:

Asuntos: Política Internacional; Defensa Nacional y Fuerza Pública; Tratados Públicos; Carrera Diplomática y Consular; Comercio Exterior e Integración Económica; Política portuaria; Relaciones Parlamentarias, Internacionales y supranacionales; Asuntos diplomáticos no reservados constitucionalmente al gobierno; Fronteras; Nacionalidad; Extranjeros; Migración; Honores y monumentos públicos; Servicio militar; Zonas francas y de libre comercio; Contratación Internacional.

PARTIDO – SENADOR

Centro Democrático: Paola Holguín, Ernesto Macías y John Harold Suárez.

Mira: Ana Paola Agudelo

Conservador: Juan Diego Gómez

Liberal: Lidio Arturo García y Jaime Enrique Durán

Cambio Radical: José Luis Pérez y Claudia Rodríguez

La U: Berner Zambrano

Polo Democrático: Iván Cepeda

Coalición Decencia: Feliciano Valencia

Alianza Verde: Antonio Sanguino

 

Comisión Tercera:

Asuntos: Hacienda y Crédito Público; Impuesto y contribuciones; Exenciones Tributarias; Régimen Monetario; Leyes sobre el Banco de la República; Sistema de Banca Central; Leyes sobre monopolios; Autorización de empréstitos; Mercado de Valores; Regulación económica; Planeación Nacional; Régimen de cambios, Actividad Financiera, Bursátil, Aseguradora y de Captación de Ahorro.

PARTIDO – SENADOR

Centro Democrático: María del Rosario Guerra, Ciro Fernando Nicolás Araujo

Colombia Justa Libres: Edgar Enrique Palacio

Conservador: Efraín Cepeda y David Barguil

Liberal: Rodrigo Villalba, Mauricio Gómez y Andrés Cristo

Cambio Radical: Richard Aguilar

La U: Germán Darío Hoyos, José Alfredo Gnecco y Andrés Felipe García

Alianza Verde: Luis Iván Marulanda.

Decentes: Gustavo Bolívar

 

Comisión Cuarta:

Asuntos: Leyes Orgánicas de Presupuesto; Sistema de Control Fiscal Financiero; Enajenación y destinación de Bienes Nacionales; Regulación del Régimen de propiedad industrial, patentes y marcas; Creación, supresión, reforma u organización de establecimientos Públicos Nacionales; Control de calidad y precios y; Contratación Administrativa.

PARTIDO – SENADOR

Centro Democrático: Nicolás Pérez

Colombia Justa Libres: John Milton Rodríguez

Conservador: Myriam Paredes, Juan Samy Merheg y Laureano Acuña

Liberal: Mario Castaño, Julián Bedoya

Cambio Radical: Arturo Char y Carlos Abraham Jiménez

La U: Miguel Amín y Juan Felipe Lemos

Decentes: Aida Avella

Farc: Israel Zúñiga (pendiente de posesionarse)

Alianza Verde: Juan Luis Castro

 

Comisión Quinta:

Asuntos: Régimen agropecuario, Ecología; medio ambiente y recursos naturales, Adjudicación y recuperación de tierras, Recursos ictiológicos y asuntos del mar, Minas y energía, Corporaciones autónomas regionales.

PARTIDO – SENADOR

Centro Democrático: Carlos Felipe Mejía y Alejandro Corrales

Colombia Justa Libres: Eduardo Pacheco

Conservador: Nora García Tovar y Miguel Ángel Barreto

Cambio Radical: Didier Lobo Chinchilla y Daira Galvis

La U: Maritza Martínez y José David Name

Polo Democrático: Jorge Enrique Robledo

Alianza Verde: Sandra Ortiz

Farc: Pablo Catatumbo

 

Comisión Sexta:

Asuntos: Comunicaciones; Tarifas; Calamidades Públicas; Funciones Públicas y prestación de los Servicios Públicos; Medios de comunicación; Investigación científica y tecnológica; Espectros electromagnéticos; Órbita geoestacionaria; Sistemas digitales de comunicación e informática; Espacio aéreo; Obras públicas y transporte; Turismo y desarrollo turístico; y Educación y cultura.

PARTIDO – SENADOR

Centro Democrático: Ruby Helena Chagüi y Amanda Rocío González

Decentes: Jonatan Tamayo

Conservador: Aida Merlano y Carlos Andrés Trujillo

Liberal: Iván Darío Agudelo, Horacio José Serpa

Cambio Radical: Ana María Castañeda

La U: John Moises Besaile y Antonio Zabaráín

Alianza Verde: Antanas Mockus

Farc: Criselda Lobo Silva

Polo Democrático: Pedro Leonidas Gómez

Alianza Verde: José Aulo Polo

 

Comisión Séptima:

Asuntos: Estatuto del servidor público y trabajador particular; Régimen salarial y prestacional del servidor público; Organizaciones sindicales; sociedades de auxilio mutuo; Seguridad social; Cajas de previsión social; Fondos de prestaciones; Carrera administrativa; Servicio civil; Recreación, deportes, salud, organizaciones comunitarias; Vivienda, Economía solidaria y; asuntos de la mujer y de la familia.

PARTIDO – SENADOR

Centro Democrático: Álvaro Uribe Vélez, Honorio Henríquez y Gabriel Velasco

Mira: Aydeé Lizarazo

Conservador: Nadia Blel

Liberal: Laura Fortich

AICO: Manuel Bitervo

Cambio Radical: Carlos Fernando Motoa y Fabián Gerardo Castillo

La U: Eduardo Pulgar

Polo Democrático: Jesús Alberto Castilla

Farc: Victoria Sandino

Lo más visto


Subir