Tinto Político

LISTAS DEFINITIVAS PARA CONGRESO

Después del período para modificación de las listas para congreso de la república, se conocieron las definitivas para cámara de representantes por la circunscripción electoral de Caldas.

Fueron muy pocas las modificaciones y la característica principal es el número elevado de personas desconocidas en la actividad política lo que puede significar que fueron incluidos como rellenos.

Las figuras de primer orden son muy escasas. Como novedades tenemos que el Partido Conservador solo inscribió 4 renglones y aparece la inscripción de un candidato por el Movimiento de Salvación Nacional, la que seguramente será rechazada por no cumplir la cuota de género.

Los siguientes son los candidatos oficiales a la cámara de representantes por la circunscripción electoral territorial del departamento de Caldas:

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

101 José Octavio Cardona León

102 Martha Llaneth Álvarez Salazar

103 Andrés Felipe Betancourth López

104 Juan Camilo Aldana Morales

105 Evelin Pineda Díaz

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

101 Félix Alejandro Chica Correa

102 Luisa Fernanda Barriga Franco

103 Juana Carolina Londoño Jaramillo

104 Jorge Hernán Yepes Alzate

PARTIDO DE LA U

101 Marino Murillo Franco

102 María Luisa González Gálvis

103 Héctor Arbey Osorio Ocampo

104 Yelile Aguirre Valencia

105 Juan Felipe Álvarez Castro

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO

101 Luis Fernando Gómez Betancurt

102 Jenny Vasco Montoya

103 Jesús Iván Ospina Atehortúa

104 Ángela María Zuluaga Trejos

105 Cristian Jiovany Valencia Grisales

COALICIÓN PARTIDO CAMBIO RADICAL Y PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES

101 Héctor Alberto Giraldo Quintero

102 Milton Iván Tibaduiza Marín

103 Gladys Galeano Martínez

104 Paula Andréa García Díaz

105 Milton Gutiérrez Navarrete

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO Y VERDES – CÁMARA CALDAS

101 Santiago Osorio Marín

102 Diana Marcela Álvarez Valencia

103 Ubaldo González Arias

104 Víctor Hugo Zuluaga Rave

105 Erika Johana Sánchez Cardona

COALICIÓN JUNTOS POR CALDAS

101 Juan Sebastián Gómez Gonzáles

102 Claudia Lorena Pinilla Martínez

103 Camilo Salazar Ramírez

104 Gloria Patricia Gil Bedoya

105 Hugo Alberto Poveda Castañeda

GENTE EN MOVIMIENTO

101 Wilder Íberson Escobar Ortíz

102 Juan Carlos Henao Valencia

103 Claudia Patricia Echeverry Bedoya

104 Juanita Espeleta Noreña

105 Tulia Elena Hernández Burbano

MOVIMIENTO DE SALVACIÓN NACIONA

101 Andrés Villada Botero

Por la circunscripción electoral especial indígena, se inscribió como candidato Norman David Bañol Álvarez del MAIS.

En materia de senado a nivel nacional, son 934 candidatos incluyendo las circunscripciones especiales. Seis caldenses aspiran a esta Corporación: Humberto de La Calle Lombana y Guido Echeverri por la Coalición Centro Esperanza, Mario Castaño y José Luis Correa por el Partido Liberal; Jhon Hemayr Yepes por el Partido Alianza Verde, y Onofre Jiménez por el Partido Cambio Radical.

Lo más visto


Subir