Tinto Político

131 CANDIDATOS ASPIRAN A LAS 27 ALCALDÍAS DE CALDAS

31 julio 2019

El pasado sábado se cerraron las inscripciones de candidatos para autoridades locales. En el departamento de Caldas se inscribieron 131 personas que aspiran a las 27 alcaldías de los municipios del departamento.

Los siguientes son los inscritos:

MANIZALES

Jorge Hernán Yepes Alzate – Partido Conservador

Carlos Mario Marín Correa – Partido Alianza Verde

Jhon Alfredo González Gallo – CREO

Jorge Hernán Mesa Botero – Coalición Continúan las oportunidades

Andrés Felipe Betancourth López – Coalición Alternativa

 

RIOSUCIO

Héctor Jaime Correa Pinzón – Partido Liberal

Marlon Alexander Tamayo Bustamante – Centro Democrático

Ferney Antonio Hoyos Hoyos – MAIS

Guillermo Octavio Guerrero Colona – Partido Cambio Radical

Jairo Nicolás Villa Zapata –Partido de La U

 

RISARALDA

Juan Carlos Cortés Bermúdez – Partido Liberal

Luis Eliécer Raigosa Ledesma – Centro Democrático

José Fernando Gómez – Partido Colombia Renaciente

José Alexander Valencia Gallego – Partido Conservador

Silvio Ancizar Escudero Cardona – Partido ASI

Liliana Osorio Martínez – Partido de La U

Rubén Darío Rendón Jaramillo – Movimiento Risaralda Soy Yo

 

SALAMINA

Manuel Fernando Tirado Alzate – Centro Democrático

Fabián López Gómez – Partido Conservador

Andrés Guillermo Gallego González – Partido Cambio Radical

José Heriberto Castaño González – Partido Alianza Verde

Iván Darío Posada Ballesteros – Partido de La U

Henry Botero Sánchez – Partido Polo Democrático Alternativo

Juan Pablo Ospina Rosas – Coalición Partido Liberal – ASI

 

SAMANÁ

Pedro Wigner Castaño Díaz – Partido ASI

Alfredo Odacid Valencia Dovale – Juntos Hagamos Historia – ADA

Javier Hernán Clavijo Giraldo – Por las vías del Samaná que queremos

 

SAN JOSÉ

Cristián Camilo Alzate Castañeda – Partido Conservador

Gloria Estella Rave Clavijo – Partido Alianza Verde

Gilma Iglesias Rendón – Partido de La U

Leonardo Fabio García Flórez – Coalición Juntos sí podemos con sentido de pertenencia

 

SUPÍA

Edgar Hoyos Díaz – Partido Alianza Verde

Marco Antonio Londoño Zuluaga – Coalición Siempre con la gente

Eduardo Fernando Meza Flórez – Coalición Supía de todos y para todos

 

VICTORIA

Juan Eduardo Caicedo Hoyos – Partido Liberal

Grace Nohelia Triana Fernández – Partido Colombia Renaciente

Juan Alberto Pérez Cobus – Partido Cambio Radical

Henry Alberto Murillo Sepúlveda – Partido de La U

Elkin Echeverry Buitrago – Proyecto E

 

ARANZÁZU

José Lisimaco Amador Cuestas – Coalición Unidos Por Aranzázu

Nicolás Eduardo Jiménez Mejía – Coalición Partido Alianza Verde – Partido de La U

 

VILLAMARÍA

Hugo César Giraldo Giraldo – Partido Conservador

Carlos Eduardo Acevedo Ramírez – Partido Alianza Verde

Javier Mauricio García Chiquito – Partido de La U

Andrés Felipe Aristizábal Parra – Un sueño llamado Villamaría

James Christian Henao Restrepo – Firmes con Villamaría

 

VITERBO

Carlos Arturo Patiño Marín – Centro Democrático

Fabio Alonso Gómez Flórez –Partido ADA

Jhon Mario Giraldo Arrubla – Partido Conservador

Jaime Esteban Burgos González – Partido ASI

 

BELALCÁZAR

Fabio Andrés Ramírez Giraldo – Partido Conservador

Carlos Arturo Salazar Hincapié – Partido de La U

Gloria Carmenza Ospina Montes – Coalición Juntos por Belalcázar

 

CHINCHINÁ

Carlos Arturo Gálvez Mejía – Partido ADA

Carlos Andrés Builes Hoyos –Partido de Reivindicación Étnica PRE

Sandra Lucía Díaz Tejada – Partido Conservador

Fabio Andrés Palomino Atehortúa – Partido Alianza Verde

Carlos Alberto Riveros López – Partido de La U

Eduardo Andrés Grisales López – Coalición Chinchiná Avanza

Álvaro García Velásquez – Convergencia Alternativa

 

FILADELFIA

María Enidia Ríos Naranjo – Partido Liberal

Jaime Alberto Orozco Castro – Partido Colombia Renaciente

Jaime Alberto Gaviria Ramos – Partido Conservador

Jhony Leandro Villada Rincón – Partido Alianza Verde

William Jairo Noreña Vásquez – Partido de La U

 

AGUADAS

Diego Fernando González Marín – Partido Liberal

Jhon Fredy Garcés Castro – Centro Democrático

Fabio Gómez Mejía – Partido Conservador

Julio César Quintero Gallego – Partido Cambio Radical

Carlos Andrés Londoño Orrego – Partido Alianza Verde

Wilson Castaño Arias – Partido de La U

Elkin Alberto Cano Giraldo – Coalición Aguadas Alternativa

 

LA DORADA

Reinaldo Figueroa Malambo – Partido Colombia Justa Libre

Rafael Antonio Cartagena Sáenz – Partido Conservador

Jhon Fredy Saldaña Leopardo – ASI

José Vicente Castellanos Lozano – Partido Polo Democrático Alternativo

Claudia Patricia Echeverry Bedoya – En Tus Zapatos

César Arturo Alzate Montes – Para retomar el rumbo de La Dorada

William Fernán Oliveros Serrano – Gran Consenso

Jorge Alberto Tovar Beltrán – Coalición Partido de La U – Alianza Verde

Jhoel Amaury Palomino Carval – Coalición Jhoel Palomino

 

LA MERCED

Jhonattan Manuel Vásquez Duque – Partido Liberal

Claudia María Vélez Mesa – Centro Democrático

Jorge Iván Hernández Marín – Partido de La U

Jaime Arturo Marín Ceballos – Partido Polo Democrático Alternativo

Rubén Darío Castaño Londoño – Partido Conservador – Cambio Radical

 

MANZANARES

Carlos Alberto Aristizábal Montes – Centro Democrático

Henry Ramírez Montes – Partido Conservador

Martha Yaneth Álvarez Salazar – Movimiento AICO

Gerardo Augusto Osorio Duque – Partido de La U

 

MARMATO

Carlos Holmes Cañaveral Betancur – Partido Liberal

Luis Albeiro Varón Vera – Centro Democrático

Wilson Giovanny Castro Ortíz – Partido Colombia Renaciente

Carlos Yesid Castro Marín – Partido Conservador

Héctor Jaime Osorio Agudelo – Partido de La U

Rubén Darío Rotavista Vanegas – Coalición Marmato Independiente

 

MARQUETALIA

Yarledy Llano González – Centro Democrático

Danny Alberto Vélez Osorio – Partido Colombia Renaciente

José Rodrigo Parra Serna – Partido Conservador

Oscar Alberto Cardona Aguirre – Partido Cambio Radical

Francisco Javier Vélez Quiroga – Partido Alianza Verde

Héctor Arley Mesa Arango – Partido de La U

Julieth Cristina Cardona Ramírez – Nuestra Alianza es por la Marquetalia Prospera Sostenible y en equidad para todos.

 

MARULANDA

José Dorian Duque Giraldo – Centro Democrático

Juan David Grajales Marulanda – Partido ADA

José Iván Pérez Moreno – Partido Conservador

Leonardo Andrés Giraldo Botero – Partido ASI

 

ANSERMA

Jhon Alejandro Londoño Medina – Partido Colombia Justa Libre

Jaime Alberto Osorio Valencia – Partido Conservador

Andrés Rodas Vanegas – Partido Cambio Radical

Carlos Augusto Orozco Ramírez – Partido Alianza Verde

Gustavo Ríos Obando – Partido de La U

Luis Fernando Grajales Toro – Anserma es de todos

 

NEIRA

Uanser Julio Espinosa Castro – Partido Colombia Renaciente

Jhon Jairo Castaño Flórez – Partido de La U

Luis Gonzaga Correa García – Partido Conservador-Partido Liberal-Centro Democrático-Cambio Radical

 

NORCASIA

Jesús Alberto Villegas Orozco – Partido Liberal

Olga Lucía Ordoñez Clavijo – Partido Colombia Renaciente

José Yonatan Manrique Garzón – Partido de La U

 

PÁCORA

Oscar Darío Grajales Rivera – Movimiento AICO

Andrés Duque Osorio – Coalición La Fuerza del Cambio

 

PALESTINA

Mauricio Velásquez Mesa – Partido Liberal

Luis Felipe Valencia Gil – Partido Conservador

Héctor William Jaramillo Duque – Partido Alianza Verde

Diego Alejandro Tapasco López – ASI

Mauricio Jaramillo Martínez – Partido de La U

Elber Armando Ruiz Posso – Por una Palestina para Todos

 

PENSILVANIA

Camilo Zuluaga Zuluaga – Centro Democrático

Sorany Franco Pérez – Partido Colombia Renaciente

Jorge Orlando García Restrepo – Pensilvania primero

William Montoya Grajales – Coalición Nuestra Alianza es con el pueblo

Lo más visto


Subir